Иерей Антоний Борисов

Ученая степень
кандидат богословия
Выпускник: Отделение богословия (2011 г.)
Должность
Кафедра церковной истории: доцент

Дата иерейской хиротонии - 7 июля 2010 г.
Дата диаконской хиротонии - 11 октября 2009 г.
Дата рождения - 17 апреля 1985 г.

Тезоименитство - 30 января

antony.borisov@gmail.com
Преподает
Магистратура:
Католическое богословие после II Ватиканского собора, История Католической Церкви
Награды
  • набедренник (2010)
  • камилавка и наперсный крест (2011)
Библиография
  1. Современная система католического высшего образования http://www.bogoslov.ru/text/256665.html
  2. Католическое монашество сегодня http://www.bogoslov.ru/text/304258.html
  3. Дж. Р. Р. Толкин: христианский миф Туманного Альбиона (часть 1) http://www.bogoslov.ru/text/307484.html
  4. Возвышение Римской империи, или Что случилось на Ламбетской конференции? http://www.bogoslov.ru/text/316755.html
  5. Дж. Р. Р. Толкин: христианский миф Туманного Альбиона (часть 2) http://www.bogoslov.ru/text/318168.html
  6. Церковь Англии потеряет свой государственный статус в ближайшие 50 лет http://www.bogoslov.ru/text/353593.html
  7. В США нет больше места религиозному фундаментализму? http://www.bogoslov.ru/text/375924.html
  8. Бог против маммоны или богословие финансового кризиса http://www.bogoslov.ru/text/414514.html
  9. Битломаны из Ватикана http://www.bogoslov.ru/text/601618.html
  10. Несбывшаяся мечта: попытка воссоединения Церкви Англии и Католической Церкви в кон. XIX века http://www.bogoslov.ru/text/1271046.html
В электронном виде:
Биография

В 2002 году окончил среднюю школу с серебряной медалью. В том же году поступил в Православный Свято-Тихоновский богословский институт (теперь ПСТГУ) на богословско-пастырский факультет. 
В 2003 году поступил на первый курс Московской духовной семинарии, которую окончил в 2008 году. В том же году поступил в Московскую духовную академию, которую закончил в декабре 2010 года. 
11 октября 2009 года рукоположен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан диакона. 
7 июля 2010 года рукоположен Святейший Патриархом Кириллом в сан пресвитера. При хиротонии награжден набедренником. 
В 2007-2014 гг. являлся сотрудником редакции научного богословского портала «Богослов.Ru». 
В 2010-2014 гг. года занимал должность помощника проректора по научно-богословской работе. С сентября 2010 года является профессорским ассистентом по преподаванию Сравнительного богословия на бакалавриате МДА. 
В июне 2011 года защитил кандидатскую диссертацию по теме «Диалог между Римско-Католической и Англиканской Церквами в конце XIX – начале XXI вв.: его богословский, канонический и исторический аспекты». При выпуске из Московской духовной академии награжден правом ношения камилавки и наперсного креста.
С 2011 г. является преподавателем кафедры Богословия и кафедры Церковной истории МДА (с 2016 года - доцент кафедры Церковной истории). С 2013 г. является старшим преподавателем на кафедре систематического богословия и патрологии ПСТГУ. 
В 2014-2017 гг. занимал должность проректора по лицензированию и аккредитации.


Повышение квалификации:
Центр дополнительного образования МДА, Курсы повышения квалификации преподавателей по теме «Разработка образовательных программ по направлению «Теология» на основании ФГОС ВПО 3+» в объёме 72 час., 18.04.2016 – 07.05.2016
-
 Центр дополнительного образования МДА, Курсы повышения квалификации ППС «Информационные и компьютерные технологии» в объёме 72 час., 31.10.2016 - 11.11.2016

На главную версия для печати
© Mpda.ru
Все права защищены